当前位置:

尚福林

尚福林

中国证券监督管理委员会主席、党委书记。    1951年11月13日生,山东省济南市人。    1978年至1982年在北京财贸学院金融专业学习。博士学历 1969年至1973年在部队服役。    1973年至1978年在中国人民银行北京市樱桃园分理处工作 1978年至1982年在北京财贸学院学习金融专业。    毕业后分配到中国人民银行总行,工作了18年,历任副处长、处 1982年至1990年在中国人民银行总行综合计划司工作,历 1990年至1993年历任中国人民银行计划资金司副司长、司 1994年任中国人民银行行长助理、1996年4月任中国人民 1997年7月任中国货币政策委员会第一届委员。    2000年2月任中国农业银行行长。    2002年12月27日,接替周小川出任证监会主席、党委书记 2002年11月在中共中央第十六次全国代表大会上当选为中央 2006年获得CCTV中国年度经济人物获得者。获奖理由他望 2007年10月21日在中共十七大上当选中央委员会委员。…… [+] 详细

头衔
中国证券监督管理委员会主席、党委书记
著作

尚福林的观点